Virada Cultural 2014

Show
São Paulo
17/05/14 a 18/05/14 -
Grátis

Confira a programação completa da Virada Cultural 2014

Nos dias 17 e 18 de maio, das 18h às 18h acontece a Virada Cultural 2014 em São Paulo.
Além dos show de Ira!, Marcelo Jeneci e Tulipa Ruiz, entre outros, restaurantes vão aderir à virada desde ano e funcionarão 24 horas.

Confira a programação:

Palco Júlio Prestes
Dia 17:
18:00 - Ira!
21:00 - Baby do Brasil

Dia 18:
00:00 - Vanessa da Mata
06:00 - O Teatro Mágico
09:00 - Pepeu Gomes
12:00 - RZO
15:00 - Luiz Melodia
18:00 - Martha Reeves & The Vandellas

Palco Barão de Limeira (Reggae e Latino)
Dia 17:
20:00 - Juçara Marçal
22:00 - Bixiga 70

Dia 18:
00:00 - Systema Solar
02:00 - Bomba Estéreo
04:00 - RPB Red Plastic Bag
06:00 - Dengue Dengue Dengue
08:00 - Filosofia Reggae
10:00 - Jah I Ras (Kadhu)
12:00 - Mato Seco
14:00 - Tribo de Jah
16:00 - Al Griffiths
18:00 - Planta e Raiz

Palco Carlos de Souza Nazaré
Dia 17:
20:00 - Mc Rodolfinho
22:00 - Flora Mattos

Dia 18:
00:30 - Rincon Sapiencia
03:00 - Maneva
05:30 - Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 - Mc Dede
10:30 - Karol Conka
13:00 - Menor do Chapa
15:30 - Projota

Palco 25 de março

Dia 17:
18:00 - Festa I  Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 - Mc Lon
23:00 - Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:
02:00 - Ivo Mozart
04:00 - Pollo
07:00 - MC NEGO BLUE ( OFICIAL )
09:30 - Forfun
12:00 - MC Bola
14:00 - Cone Crew
17:00 - Mc Gui

Palco Sé - Stand Up Comedy
Dia 17:
20:00 - Show 1 - MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23:00 - Show 2 - MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho

Dia 18:
02:00 - Show 3 - MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
05:00 - Show 4 - MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
08:00 - Show 5 - MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11:00 - Show 6 - MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14:00 - Show 7 - MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17:00 - Show 8 - MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

Pista Princesa Isabel
Dia 17:
18:00 - Sallun (Pedra Branca)
19:30 - Shankara Live!
20:30 - V. Falabella
21:30 - Lyctum Live! SÉRVIA
22:30 - Easy Riders by Yoni-ISRAEL
23:30 - Mr. Suit Live ISRAEL

Dia 18:
00:30 - John 00 Flemming INGLATERRA
02:00 - Vidigal
03:30 - Tera Live!
04:30 - Diksha Live!
05:30 - Rex ÁFRICA DO SUL
07:00 - Rica Amaral
08:30 - Cosmonet Live!
09:30 - Gui Milani
11:00 - Future Frequency INGLATERRA
12:30 - Skipper Live!
13:30 - Dré Guazzelli
15:00 - Cubixx ALEMANHA
16:30 - Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

Pista São Francisco
Dia 17:
20:00 - Carlos D Heart
21:30 - Wallbreakers-Live
23:00 - Mayara Leme

Dia 18:
00:30 - Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
02:00 - Vitor Lima
03:30 - Jason Bralli
05:00 - DJ Andy
06h30 - André Prado

Palco Luz
Dia 17:
19:00 - Velha Guarda do Camisa Verde
21:00 - Riachão
23:00 - Monarco

Dia 18:
01:00 - Mart'nália
03:00 - Fabiana Cozza
05:00 - Originais do Samba Homenageia Mussum
07:00 - Sombrinha
09:00 - Almir Guineto
11:00 - Nelson Sargento
13:00 - Teresa Cristina
15:00 - Eliana de Lima
17:00 - Pagode 90

Palco São João (Rock)
Dia 17:
19:00 - Jackson Firebird
21:00 - Helcio Aguirra - Homenagem
23:00 - Uriah Heep

Dia 18:
01:00 - Mark Farmer
03:00 - Secret Chiefs 3
05:00 - The Medics
07:00 - Anjo dos Becos
09:00 - Agent Orange
11:00 - Gueto
13:00 - Dominatrix
15:00 - Mercenárias
17:00 - Lydia Lunch

Palco Araouche
Dia 17:
19:00 - Peninha
21:00 - Rosanah
23:00 - Kátia

Dia 18:
01:00 - Tati Quebra Barraco
03:00 - Gang do Eletro
05:00 - The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
07:00 - Lafayette+ +Autoramas + B Negão
09:00 - Márcio Greyck
11:30 - Falcão
13:30 - Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16:00 - Valesca Poposuda
18:00 - Roberta Miranda

Palco República
Dia 17:
18:00 - Hammond Grooves
20:00 - Stanley Jordan
22:00 - Paul Jackson Trio

Dia 18:
00:00 - União Black
02:00 - Fefé
04:00 - Fernanda Abreu
06:00 - Blitz the Ambassador
08:00 - Dexter e MV Bill
10:00 - Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12:00 - Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14:00 - Dom Paulinho
16:00 - Spok Frevo

Teatro Municipal
Dia 17:
18:00 Célia (1972)-Célia com Verocai
21:00 Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola

Dia 18:
00:00 O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
03:00 Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
06:00 Mandinga (1988)-André Christovam
09:00 Summertime (1981)-Cida Moreira
12:00 Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
15:00 A Bossa Negra (1961)-Elza Soares
18:00 Hip Hop Cultura de Rua (1988)-Thaíde, Código 13, MC Jack, O Credo
18:00 Hip Hop cultura de rua (1988) - Thaíde & DJ Hum, Código 13, O Credo, MC Jack

Anhangabaú - Dança
Dia 17:
19:00 Acts of Lights e Valsa do Abraço - Escola de Dança de São Paulo
20:00 Sem Passagem - Cia Experimental Kahal
21:30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
22:00 Abrupto e Cantata - Balé da Cidade de São Paulo
23:30 El Indiano - David Morales

Dia 18:
01:00 O Bilhete - Marcia Milhazes Cia de Dança
01:30 O Som do Movimento - Frank Ejara
02:30 No Singular - Quasar Cia de Dança
04:00 Stardust - Silenciosas + GT’aime
05:30 Do Soul ao Hip Hip - Nelson Triunfo
06:30 O Animal Mais Forte do Mundo - Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
09:30 África em Nó(s) - Cia Abayomi
12:00 Luceros Dança Toninho Ferragutti - Grupo Luceros Arte Flamenco
13:30 Por Um Fio - Gupo Experimental Mimulus
15:00 Corpos de Passagem - GRUA Gentlemen na Rua
16:30 Travessia - Grupo Grial

LG: General Osório
Dia 17:
18:00 Graça Braga
20:00 Thobias da Vai-Vai
22:00 João Borba

Dia 18:
00:00 Mauro Diniz
02:00 Elizeth
04:00 Paulinho da Mocidade
06:00 Terreirão do Sobral
08:00 Zeca Paulicéia
10:00 Samba da Vela
12:00 Berço do Samba de São Matheus
16:00 Murilão

Rio Branco
Dia 17:
19:00 Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil
21:00 Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos
23:00 Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila

Dia 18:
01:00 Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi
03:00 Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd
05:00 Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor
07:00 Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho
09:00 Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis
11:00 Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas
13:00 Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso
15:00 Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers
17:00 Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

Praça Roosevelt - Circo
Dia 17:
18:00 Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos
19:30 Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes
20:30 "Café Concerto" -Circo Amarillo
22:00 Glory Box-Finucane & Smith-Austrália

Dia 18:
00:00 Leo Bassi
01:30 Trix Mix Cabaré
02:30 "O mundo dos irmãos Becker"-Irmãos Becker
04:30 O resto é Parente- Cia K
06:00 Malabares Para Amanhecer
10:30 Clássicos dos Tradicionais
13:00 Palhaço Xuxu
14:00 Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
15:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
16:30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca

Páteo do Colégio - Teatro
Dia 17:
18:00 O Mistério Bufo- La Mínima
20:30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino

Dia 18:
00:30 A Procissão (Gero Camilo)
01:30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
04:00 Antígona Recortada — Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
06:15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
08:00 Mozart Moments-Grupo Sobrevento
11:00 O Jovem Príncipe e a Verdade
12:15 Medinho e Medão-Cia. Viradalta
14:00 A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
16:00 Vingança
23:30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)

Libero Badaró
Dia 17:
18:00 Mariana Aydar
20:00 Iara Rennó
22:00 Silva

Dia 18:
00:00 Guilherme Arantes
02:00 Marcelo Jeneci
04:00 Karina Buhr
06:00 Felipe Catto
08:00 Seu Pereira e Coletivo 401
10:00 Tulipa Ruiz
12:00 Marcia Castro
14:00 Tiago Iorc
16:00 O Terno
18:00 Apanhador Só

Praça Roosevelt - Viradinha
24 HORAS Comidinhas de Rua

Dia 17:
18:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
20:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

Dia 18:
09:00 Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)
09:00 Cadê Popó? - A Galinha Pintadinha
09:00 Intervenções Musicais com Edí Holanda e Cirandando no Quintal
09:00 Espaço de Brincar Mamusca
09:00 Espaço de Brincar Mamusca
09:00 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
09:45 BuZum!
09:45 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
09:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
09:50 Dança Materna
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL
10:00 ESCOLA DE LIBRAS (ITINERANTE) com Luana Milani e Eduardo Castilho
10:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
10:00 A Princesa e o Dragão- Cia. Ópera na Mala
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL
10:15 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
10:30 BuZum!
10:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
11:00 Buraco da Minhoca-Minhoca Ximboca Sai do Buraco (para crianças)
11:00 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
11:15 Intervenção-Abbacircus
11:30 Tiquequê
11:45 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
11:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
12:00 Banda Paralela
12:00 Brasileirinhos
12:15 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
12:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
12:45 BuZum!
12:45 Grupo Trii
13:00 Nas Rodas do Coração-As Graças
13:15 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
13:30 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
13:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
13:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
14:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
14:00 TRICOTANDO NA PRAÇA com Leticia Mattos e o Coletivo Feito à mão
14:00 BuZum!
14:00 ÔNIBUS COM ASAS (ITINERANTE) com Graziela Kunsch e Tiago Judas
14:00 Conto em Letras - Trupe Pé de Histórias
14:00 Balada Bebê - Pista de Dança
14:30 Água-Clã Estúdio das Artes Cômicas
14:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
14:45 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
14:45 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
14:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
15:30 Academia de Palhaços Apresenta - Academia de Palhaços
15:30 BuZum!
15:45 Isadora Canto
15:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
15:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
16:00 Mário e Marias-Cia. Lúdicos de Teatro Popular
16:00 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
16:00 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
16:45 BuZum!
17:00 Música de Brinquedo - Pato Fu e Giramundo

25 de março
Dia 17:
18:00 Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 Mc Lon
23:00 Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:
02:00 Ivo Mozart
04:00 Pollo
07:00 Mc Nego Blue
09:30 Forfun
12:00 MC Bola
14:00 Cone Crew
17:00 Mc Gui

Anhangabaú
24 HORAS Midiática (Lab E + ZoomB - Lab Audiovisual + Projeto Circuito + Estudioscopio + Churrasco Grego)
AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO
24 HORAS Vjzada: Symbiosis
AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO
24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)
AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO
24 HORAS Vjzada: Symbiosis
AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO
24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)
BAR DA DONA ONÇA
24 HORAS Bar da Dona Onça
BEEW BAR
24 HORAS Beew Bar
BENTO FREITAS-CABARÉ
24 HORAS Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer) e Rodrigo Mangal
24 HORAS Dançarinas - Intervalos

Dia 17:
18:00 Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
19:30 Jaloo
21:00 Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22:30 Cabareteras

Dia 18:
00:00 Buraco da Lacraia Dance Show
01:30 Teatro Delirante
02:30 Disco Clubbing 15 anos - Edson Cordeiro
04:45 Jessie Evans
06:00 Teatro Delirante
07:00 Alegria - Joe Welch
08:30 Frenéticos, Molhados & Croquettes
10:00 Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12:00 TrixMix Cabaré Pocket
13:30 Cabaré Batom - Simone Mazzer
15:00 Elke Maravilha
16:30 Bloco I Love Cafusú
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO

Dia 17:
22:00 Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’

Dia 18:
00:00 Live-action role play-Confraria de Ideias
00:00 Filme:2001 - uma Odisseia no espaço
02:40 Blade runner - o cacador de andróides
04:50 Filme surpresa

BOS BBQ
24 HORAS BOS BBQ
BOULEVARD SÃO JOÃO
24 HORAS Walk the Walk (Mirella Brand X Muepetmo)
BRAÇOS ABERTOS
Dia 17:
18:00 Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
18:00 Grafite Live Paint
18:15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
18:30 Palhaça Mafalda
18:45 Mendiga Catadora de Ilusões
18:45 Cabaret do Triunfo
19:00 Vento-Mastro Chinês
19:15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
19:30 Afrobase
19:45 Cabaret do Triunfo
20:00 Cabaret do Triunfo
20:00 Entrevista com Zezão no Grafite
20:30 MUB
22:00 Makubando
23:30 Não, não, perdão!
Dia 18:
01:00 Nanny Soul
02:30 Drugreen
04:00 Causa Comum
05:30 Engrenagem Urbana
07:00 Chimpanzé Clube Trio
08:30 Clownbaret
09:40 Circo Teatro de Tubinho
10:30 Palhaça Rubra e banda "show de variedades"
12:00 Lábios
13:30 Samba de Bolso
14:30 Mão de Oito
16:00 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
17:00 Milagre Vida e Movimento
BRAÇOS ABERTOS-CIRCO
Dia 18:
11:00 Folias de Picadeiro - ABRACIRCO
BROWN SUGAR
24 HORAS Brown Sugar
BUTCHERS MARKET
24 HORAS Butchers Market
CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
Dia 17:
20:00 Mc Rodolfinho
22:00 Flora Matos
Dia 18:
00:30 Rincon Sapiencia
03:00 Maneva
05:30 Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 Mc Dede
10:30 Karol Conka
13:00 Menor do Chapa
15:30 Projota

Casa das Rosas
Dia 17:
17:30 Carlos Careqa
19:00 Ademir Assunção e Banda Fracasso da Raça
21:00 Favelost -Leela e Fausto Fawcett

Dia 18:
00:00 Palavras Aladas - Arthur Nogueira e Antonio Cicero
02:00 Marco Pezão e Companhia
04:00 A Lucidez Alucina - Poemas de Orides Fontela
10:00 Crianças no Hip Hop
14:00 Inventação - Grupo Passarinho
15:00 Cavaco e sua Pulga Adestrada - Caravana Tapioca
16:00 La Leyenda Del Tempo - Cia. de Dança Ale Kalaf

Casa Guilherme de Almeida
Dia 17:
18:00 Duo oboé e piano com Tiago Marques e Marcos Reis
Dia 18:
14:00 Tecendo Conexões

Casper Líbero
Dia 17:
18:00 Xis
19:30 SP Funk
21:00 SNJ
22:30 Ao Cubo
Dia 18:
00:00 Actitud Maria Marta
01:30 Sampa Crew
03:00 Ndee Nadinho
05:00 Ellen Oléria participação Mulheres Negras
06:30 Mc Marechal participação Xará
08:00 Alafia
09:00 Ogi
11:30 Izzy Gordon participação Larissa Luz
13:30 Cidinho e Doca
15:30 Flow Mc participação Drika Barbosa
17:00 Rotação - 33 KL Jay partic. Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

Catavento Espaço Cultural da Ciência
Dia 18:
09:30 Conexões: Catavento e Museu de Arte Sacra
CCJ
Dia 17:
18:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
Dia 18:
10:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
10:00 LabMóvel - um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.
CCSP-VIRADINHA
Dia 17:
19:00 Acampamento-Re-virando histórias- NarrAções-Esplêndida Cia NA(rr)ATIVA

Centro Cultural São Paulo
Dia 18:
12:00 Orquestra de Cordas do Projeto Guri

Centro Cultural Tiradentes
Dia 17:
22:00 Consciência Humana
CEU-ALTO ALEGRE (SÃO MATEUS)
Dia 17:
19:00 Royce
CEU-ARICANDUVA (ITAQUERA)
Dia 17:
20:00 Flávia Bittencourt
CEU-CAMINHO DO MAR (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
23:59 Garoando
CEU-CAMPO LIMPO (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Gang do Eletro
CEU-CANTOS DO AMANHECER (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Téo Azevedo
CEU-CAPÃO REDONDO (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Brasileirinhos
CEU-CASA BLANCA (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Brothers of Brazil
CEU-FEITIÇO DA VILA (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Hy Brasil
CEU-JAÇANÃ (JAÇANÃ)
Dia 17:
18:00 Caravana da Liga do Funk
CEU-JARDIM PAULISTANO (FREGUESIA/BRASILÂNDIA)
Dia 17:
18:00 Kamau
CEU LAJEADO (PENHA)
Dia 17:
19:00 Slim
CEU-NAVEGANTES (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 18:
17:00 Ualdo
CEU-PARAISÓPOLIS (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Ully Costa
CEU-PARELHEIROS (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 18:
15:00 Dona Zefa
17:00 Jai Mahal
CEU-PARQUE BRISTOL (IPIRANGA)
Dia 17:
19:00 Costa Sena
CEU-PERA MARMELO (PIRITUBA)
Dia 17:
18:00 Juçara Silveira
CEU-PERUS (PIRITUBA)
Dia 18:
16:00 Actitud Maria Marta
CEU-QUINTA DO SOL (PENHA)
Dia 17:
19:00 Tribo de Jah
CEU-ROSA DA CHINA (SÃO MATEUS)
Dia 18:
17:00 Edy Star
CEU-SÃO RAFAEL (SÃO MATEUS)
Dia 17:
19:00 Lu Carvalho
CEU-TIQUATIRA (PENHA)
Dia 18:
15:00 Velhas Virgens
CEU-TRÊS LAGOS (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 17:
18:00 Chocolate
CEU-TRÊS PONTES (SÃO MIGUEL PAULISTA)
Dia 18:
13:00 Sombra
CEU-UIRAPURU (BUTANTÃ)
Dia 17:
18:00 Grupo Cupuaçu
CEU-VILA ATLÂNTICA (PIRITUBA)
Dia 17:
21:00 Mariângela Zan
CEU-VILA CURUÇÁ (SÃO MIGUEL PAULISTA)
Dia 17:
18:00 Jeneci
CEU-VILA DO SOL (IPIRANGA)
Dia 17:
18:00 Dj Hum e o Expresso do Groove + convidados
Dia 18:
12:00 Batuqueiros da 27
12:00 Cia de Teatro Mamulengos
13:00 Grafitagem e Brack
13:00 2 Mil Famílias
13:00 Cia Decálogo Jalc
14:00 Banda Veja a Luz
14:00 Saída de Emergência
15:00 Pânico Urbano
16:00 Idioma e Cicerone
17:00 Fora de Frequência
18:00 Poesia Samba Soul
CEU-VILA RUBI (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 17:

19:00 Smithfield Bargain
CHEFS NA RUA-FOOD TRUCKS
Dia 18:

08:00 4 brothers
08:00 Temaki na Van
08:00 13 Food truck
08:00 Eatinerante
CINE DON JOSÉ
Dia 17:
18:00 “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) - 1978. Dir: John Badham
20:15 “Footloose - Ritmo Louco” (Footloose) - 1981. Dir: Herbert Ross
22:15 “Flashdance” (Flashdance) - 1983. Dir: Adrian Lyne
Dia 18:
00:15 “Dirty Dancing - Ritmo Quente” (Dirty Dancing) - 1987. Dir: Emile Ardolino
02:15 “Perfeição” (Perfect) - 1985. Dir: James Bridges
04:30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) - 1985. Dir: Taylor Hackford
07:00 Moonwalker (Moonwalker) - 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
09:00 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) - 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11:00 “Fama” (Fame) - 1980. Dir: Alan Parker.
13:30 Breakin - 1984. Dir: Joel Silberg
15:15 “Entre nessa dança - Hip Hop no pedaço” (You got served) - 2004. Dir: Chris Stokes.
17:15 “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) - 2007. Dir: Sylvain White.
CINESESC
Dia 17:
19:00 Drácula (3D)
21:30 O Exorcista
23:40 Aparências
23:40 Sessão Homenagem aos 50 anos do Clássico À Meia Noite Levarei Sua Alma
Dia 18:
02:00 Cemitério Maldito
04:00 A Dança dos Vampiros
11:00 CineClubinho - Hotel Transilvânia
14:00 Coraline
16:00 Deixe Ela Entrar
18:00 Você Já Cortou Seu Cabelo Com Maquininha?
18:00 Drácula (3D)

CIT ECUM
Dia 17:
19:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri
21:00 O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
21:00 Moi Lui com Ana Kfouri
Dia 18:
18:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri

Liberdade Cultura Oriental
Dia 18:
09:00 Yuzo Akahori & Yoohey Kaito - Shamisen e Taikô
09:15 Sakurá Fubuki Wadaiko (Apresentação de Taikô)
09:45 Banda TON-TON-MI (Musical Okinawa)
11:00 Dança do Leão e Dragão Chinês (Academia de Kung-Fú Garras de Águia - Taboão da Serra Li Ly
11:30 Chinese Pop Music Jam – Thiago Chang / Oscar Wei / Karina Yue =
12:00 Brave Girls China Dance & YO-YO Chinês
12:15 Kendi Yamai (Check In No Mon – Escolinha do Barulho
12:45 K-Pop Dance – Wide Vision vs Play Girl
13:00 Grupo Korean Voice´s – Luiz / Erick / Samuel Won / Lucca
13:30 Instrumental Coreana – Samulnori
13:45 Cantor Joe Hirata
14:45 Grupo Street Dance The Face Family x Ghetto Jam x Soul Base x Haysten & Yuka
15:00 Banda Gaijin Sentai – Anime & Tokusatsu
16:15 Cantora Mariana Suzuki
16:45 Banda Mr. Black 80´s
17:45 Psy Cover – Gohan & Ivan
18:00 Encerramento

Mercado Municipal - Forró
Dia 17:

18:00 Luiz Wilson e Fatel
20:00 Sandra Belê
22:00 Rouxinol Paraibano
Dia 18:
00:00 Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
02:00 Rastapé
04:00 Coisa de Zé
06:00 Edson Duarte
08:00 Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
10:00 Catia de França
12:00 Trio Bastião
14:00 Vinicinho Magalhães
16:00 Peixelétrico

Minhocão - Chefs na Rua
Dia 18:
08:00 Raphael Despirite-Marcel
08:00 Marcelo Pinheiro-Tarsila
08:00 Ailton Piovan-Mondiale
08:00 Carlos Bertolazzi-Cuccina
08:00 Katia Barbosa-Aconchego Carioca
08:00 Benny Novak-Tappo Trattoria
08:00 Pedro Tarantino-Vinil Burger
08:00 Allan Prisco-Hamburgueria 162
08:00 Dagoberto Torres-Suri
08:00 Pedro Vita-Bra.do
08:00 Lucas Corazza-Barbar Confeitaria
08:00 Juliana Motter-Maria Brigadeiro
08:00 Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe
08:00 Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino
08:00 Janaina Rueda-Barda Dona Onça
08:00 Milton Freitas-Antonietta
08:00 Henrique Benedetti-Obá
08:00 Ivan Achkar-Alma Cozinha
08:00 Jimmy Mc Manis- BOS BBQ
08:00 Salvatore Loi-Loi

Minhocão - Chefs na rua - Cerveja e Cultura
Dia 18:

08:00 Cervejaria Hoffen
08:00 Cervejaria Júpiter
08:00 Cervejaria Pagan
08:00 Cervejaria Tormenta
08:00 Cervejaria Wälls
08:00 Cervejaria Way
08:00 Distribuidora Tarantino (vários rótulos importados)
08:00 Distribuidoras BeerManiacs (vários rótulos importados, inclusive Brooklyn)
08:00 Cervejaria Bamberg
08:00 Cervejaria Dum
08:00 Cervejaria Gauden Bier
08:00 Cervejaria F#%*ing Beer

Mosteiro São Bento
Dia 17:
19:00 Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento
Dia 18:
00:00 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
07:30 Oração de "Laudes"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
08:30 Missa com Órgão
10:30 Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
11:45 Oração do Meio Dia - Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
12:30 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
16:45 Oração de "Vésperas"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
18:30 Missa Tridentina - Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

Museu da Imagem e do Som
Dia 17:

24 HORAS Maio Fotografia no MIS
18:00 Dança no MIS
19:00 Retrospectiva Dida Andrade e Andradina Azevedo com debate
Dia 18:
10:00 Intervenções Circenses
10:00 Troca de figurinhas Copa 2014
11:00 Contação de histórias
14:00 Contação de histórias
15:00 Espetáculo Água
16:00 Espetáculo Terremota

Sede Luz do Faroeste
Dia 17:
18:00 Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco
19:30 Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis
22:30 Ninguém no Plural-Grupo Às de Fora
Dia 18:
00:00 Sweet Batata-Teatro Reator
01:30 Leontina-Cia Com-Fé-Só
15:00 Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)
17:00 Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

Sesc Belenzinho
Dia 17:
09:00 Biblioteca
09:00 Espaço de Brincar
10:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi
10:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum
17:30 Parada de Rua - Com Lume Teatro
17:30 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra
18:00 Artes Urbanas: Pintura Mural
18:00 Modelagem tradicional
18:00 Joalheria Têxtil
18:00 Desenho com Estátua-Viva
18:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.
18:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos
18:00 A Escrevedora de Cartas - Com Karina Giannecchini
18:00 Chuva de Poesias - Com Teatro Por Um Triz
18:00 Realejo Poético - Cia. Patética
18:00 Espia Só! Cia. Andante (SC)
18:00 Mistérios de Elêusis - Cia. Eranos Círculo de Arte (SC)
18:00 Missiva – Miragem – El Viaje - Cia. Mútua (SC)
18:00 O Quarto de Dona Flor e Seus Dois Maridos - Cia. Um Espaço para o Olhar (BA)
18:00 Caju & Castanha
18:00 Boi Marinho com Helder Vasconcelos e Banda
18:00 Freak Show - Com RZP Filmes
18:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)
18:30 O Festeiro Mensageiro - Com Cia Ilustrada de Teatro
18:30 Poesias ao Vento - Com Cia. Atos
18:30 O que te toca? Com Coletivo Dulcinéia Catadora
19:00 Saltimbancos
19:00 Um Fusca em Cons(c)erto - Com Cia Rodamoinho
19:00 Feira de Livros - Com Circo de Trapo
19:00 Leia sua Sorte - Com Cia Cena Em Ser
19:00 Banda de Pífanos de Caruaru
19:00 SMS Tablóide
19:00 Do Barro de Manoel - Com Teatro de Senhoritas
19:30 Cortejando - Com Babado de Chita
19:30 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra
20:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.
20:00 Baderna - Com Núcleo Luis Ferron
20:00 Mestre Bule Bule - Participação especial de Leandro Tranquilino (BA)
20:30 As Aventuras de João Doido nas Terras de Zé Ninguém Com Teatro de Mamulengos (PE)
20:30 Velha Guarda da Portela - Participação especial: Dorina.
21:00 Mire Veja: você dança pra mim? Com Tatiana Devos Gentile
21:00 A Menor Baleia do Mundo - Com Mariana Mantovani
21:00 Videokê Morango do Nordeste - Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros.
21:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros
21:30 Canção do Beco
21:30 Syngué Sabour - Pedra de Paciência
22:00 Modelagem tradicional
22:00 Joalheria Têxtil
22:00 Los Pakitos Cueca-Cuela - Com Pambazos Bros.
22:00 Artes Urbanas: Sticker e Carimbo.
22:00 Desenho com Estátua-Viva
22:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.
22:00 Grupo de Carimbó Sancari (PA)
22:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros
22:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.
22:30 Música à Manivela - Com Prana Teatro de Animação
22:30 Brincadeiras de Cordel - Com Cia. Atos
23:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros
23:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra
23:00 Nelson Triunfo - Com Nelson Triunfo & Funckia
23:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)
23:30 Plebe Rude

Dia 18:
00:00 Música à Manivela - Com Prana Teatro de Animação
00:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.
00:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros
00:00 Videokê Morango do Nordeste - Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros.
00:00 A Menor Baleia do Mundo - Com Mariana Mantovani
00:00 Grupo de Carimbó Sancari (PA)
00:00 Los Pakitos Cueca-Cuela - Com Pambazos Bros.
00:00 Mire Veja: você dança pra mim? Com Tatiana Devos Gentile
00:00 Freak Show - Com RZP Filmes
00:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)
00:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum
00:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi
00:00 Artes Urbanas: Sticker e Carimbo.
00:00 Joalheria Têxtil
00:00 Desenho com Estátua-Viva
00:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.
00:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos
00:00 Chuva de Poesias - Com Teatro Por Um Triz
00:00 Leia sua Sorte - Com Cia Cena Em Ser
00:00 Brincadeiras de Cordel - Com Cia. Atos
00:30 Parada de Rua - Com Lume Teatro
00:30 Canção do Beco
01:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)
01:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros
01:00 Poesia eletrônica + MorteVida
02:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros
02:30 Você Poderia ficar quieta, por favor? Com Tablado de Arruar
02:30 Orkestra Bandida
03:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)
03:00 Los Sebosos Postizos
09:00 Espaço de Brincar
09:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos
09:00 Biblioteca
10:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)
10:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum
10:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi
11:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra
12:00 Viajantes - Grupo Teatro de Caixeiros (SP)
12:00 Saltimbancos
12:00 Velhas Caixas - Juliana Notari (SP)
13:00 Retratos como no Século XIX - Com Roger Sassaki e Fernando Fortes
13:00 Quimiogramas
13:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra
14:00 O Festeiro Mensageiro - Com Cia Ilustrada de Teatro
14:00 Retratos: Substantivo Feminino. Com Tatiana Devos e Laura Tamiana
14:00 Desenho com Estátua-Viva
14:00 Feira de Livros - Com Circo de Trapo
16:00 Cortejando - Com Babado de Chita
17:00 Um Fusca em Cons(c)erto - Com Cia Rodamoinho
17:00 Baderna - Com Núcleo Luis Ferron

Sesc Bom Retiro
Dia 17:
18:00 Vivenciando o Circo
18:00 Virou Brincadeira
18:00 Fresta de Luz
18:00 19 Metros D´Água
18:00 Panos
18:00 De cara com a Arte
18:00 Ocupação Vídeo Mapping
18:00 Espiraalados
18:30 Dentro é lugar longe
19:00 Coleta de Espécimes Locais
19:00 Polvos Poéticos
19:00 Na Rota das Artes
19:00 Ná Ozzetti & Zé Miguel Wisnik - A olhos Nus
19:45 Polvos Poéticos
20:30 Músicas Inquietas Para Um Tempo Que Não Tinha Vento
20:30 Dentro é lugar longe
20:45 Polvos Poéticos
22:00 Polvos Poéticos
22:30 Cida Moreira interpreta Tom Waits

Dia 18:
10:00 De cara com a Arte
10:00 Panos
10:00 19 Metros D´Água
10:00 Fresta de Luz
10:00 Em Contato
10:00 Virou Brincadeira
10:30 Poesia ao Pé do Ouvido
11:00 Cândido Portinari 'Soltando Papagaios'
11:00 Eudóxia de Barros
11:30 Pintando Ideias: Cândido Portinari
11:30 Poesia ao Pé do Ouvido
12:00 Nosso Flamenco
12:45 Poesia ao Pé do Ouvido
13:00 Curta Meninada
13:00 Na Rota das Artes
14:00 Dança Materna
14:00 Todas As Palavras Me Convêm
15:00 Cordel do amor sem fim
15:00 Pausa para Respirar
16:30 Cinco Semanas em um Balão
17:00 Cordel do amor sem fim
17:30 Tony Gordon - Homenagem a Dave Gordon

Sesc Carmo
Dia 17:
18:00 Cardápio Especial - Fronteira do Sabor
18:00 Encontro - Roda de Leitura: 12 Contos Peregrinos de Gabriel García Márquez
18:00 Intervenção Circense com Nádia Funes da Cia. Drupe Sentido (ARG)
18:00 Concerto - Audi Coelum - O Fazer Musical na América Colonial
18:00 Show Tarancón - Tributo a Mercedes Sosa
18:50 Intervenção Especial Cortázar - Fantástico Cotidiano, com Juliana Mado e Sílvia Brunello
19:00 Show Paulo Simões - participação especial de Alzira Espíndola
19:50 Intervenção Especial Eduardo Galeano - Conversando com Gabo, com Cia. Dona Conceição
20:00 Intervenção - Trio Cambará
20:00 Show Kleiton e Kledir
20:50 Intervenção Mario Vargas Llosa - 10 minutos com Vargas Llosa, com a Cia. Sábias Cenas
21:00 Show Gisela Magri - Glicina Oscura - Tango y Samba Enredados

Sesc Consolação
Dia 17:
18:00 Brinquedos Ópticos
18:00 Qual é a sua Virada? Cia. As Rutes
18:00 VJ Spetto
18:00 Make Trash
18:00 Photo Park
18:00 Mulher sem Cabeça José Valdir Albuquerque
18:00 Trupe Luna
18:00 Se as Rosas Falassem – Monociclo Cafi Otta
18:00 Malabarismo de Fogo e de Contato Du Circo
18:00 Estátua Viva Tânia Mujica
18:00 Mestre de Cerimônia Paulo Federal
18:00 Madame Luna
18:00 Manipulador de Bonecos
18:00 Circo de Pulgas Leandro Calado
18:00 E Tome Palhaço! Clerouak e Maria Lulu
18:00 O Bardo e o Banjo
19:30 Circo Funâmbulo Com Grupo Ares
19:30 Mustache & os Apaches
21:00 Karina Buhr
22:00 Close-up Ricardo Malerbi
22:00 Jessie Evans
23:30 Karnak

Dia 18:
00:00 Mestre de Cerimônia Paulo Federal
00:00 Circo de Pulgas Leandro Calado
00:00 Manipulador de Bonecos
00:00 Madame Luna
00:00 Estátua Viva Tânia Mujica
00:00 Malabarismo de Fogo e de Contato Du Circo
00:00 Se as Rosas Falassem – Monociclo Cafi Otta
00:00 Trupe Luna
00:00 Mulher sem Cabeça José Valdir Albuquerque
00:00 Photo Park
00:00 Make Trash
00:00 VJ Spetto
00:00 Qual é a sua Virada? Cia. As Rutes
00:00 Brinquedos Ópticos
00:30 Silvia Machete
02:00 Cibelle

Sesc Interlagos
Dia 17:
15:00 Conto Por Um Conto
15:00 Visitas Temáticas
16:00 Menino Lua
17:30 Contos da Lua - Histórias populares de todos os lugares Núcleo Esporos
18:00 Contos Macabros
18:00 Bloco Afro Ilú Obá de Min
18:00 Rastapé
18:00 Uma Pitada de Cevada - História Gastronômica da Cerveja
18:30 Curtas Estórias - Exibição de curtas-metragens
19:00 Jantar Sensorial
19:00 Poin
19:00 Galinhas Aéreas
19:30 Aula Aberta de Forró
20:00 Caça às Silhuetas
21:00 Alceu Valença

Dia 18:
12:00 Visitas Temáticas
12:00 Tudo está organizado para que nada aconteça
13:30 Cordel & Cia – Cordel, Contos e Causos
14:00 Jogo da Profecia
14:00 Fanfarra Virtual
14:30 Vira e Vê
15:00 Chapeuzinho Vermelho
16:00 Pequeno Cidadão
18:00 Poesia Leste/Sul - Slam da Guilhermina e Slam do 13

Sesc Ipiranga
Dia 17:

18:00 Jorge Mautner
18:00 Karaokê na Rua
18:00 Uma Jornada
18:00 Steampunk por um dia
18:00 O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol com a Lua
19:00 Travessia
19:00 Quantos Anos eu Tenho?
19:00 Travessia
20:00 Cinema na Rua - O Mágico
20:15 Puntear
20:30 Abracadabra
21:00 Travessia
21:00 Uma Jornada
21:00 Aldeotas
21:00 Quantos Anos eu Tenho?
22:00 Cinema na Rua - Brilho Eterno de Uma Mente sem Lembrança
22:30 Abracadabra
22:30 Abracadabra
23:00 Aldeotas
23:00 Aldeotas
23:00 SixRockString
23:30 Jam 1 MM

Dia 18:
00:00 Uma Jornada
00:00 Cinema na Rua - Amarcord
00:30 SixRockString
01:30 Jam 1 MM
11:00 Steampunk por um dia
12:00 Uma Jornada
13:30 Quantos Anos eu Tenho?
14:00 Jam 1 MM
15:00 Uma Jornada
15:30 Quantos Anos eu Tenho?
16:00 A Misteriosa Caixa do Contador de Histórias
17:00 O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol com a Lua
17:00 Aldeotas
18:00 Jorge Mautner
18:00 Uma Jornada

Sesc Itaquera
Dia 17:
14:00 Oficina de Pipas
15:00 Oficinas de Astronomia
15:00 Projeções Planetárias
15:30 Gerador de Van de Graaf
16:00 Aqui (não) Pode Tocar! - Grupo do Balaio
17:00 Astronomia na Rede
17:00 Pintura Facial com Neon
18:00 Voo de Balão - com a equipe Jhonny do Balão
18:00 Cine Leste
18:00 Encontro de Saraus da Zona Leste - Mesquiteiros, Marginaliaria e Sarau da Maloca
18:00 Vídeo Mapping e Tagtatool - Coletivo RE(C)organize
18:30 Marruá - Grupo Parlendas
19:00 Oficina de Pipas Luminosas
19:00 Universo Estrelar: Observação do Céu com Telescópio
19:00 Malabares e Parkour
19:00 Do Céu ao Chão - Vivência de Light Painting
19:00 Suaveciclo - Vj Suave
20:00 Edvaldo Santana
21:00 Zé Geraldo e Banda Cidadão: Trinta e Poucos Anos - participação de Chico Lobo e Nô Stopa

Dia 18:
11:00 Oficina de Bumergangues
11:00 Projeções Planetárias
11:00 Oficinas de Astronomia
11:00 Gerador de Van de Graaf
11:00 Astronomia na Rede
12:00 Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto - Circo Teatro Palombar
12:00 Pintura Facial com Neon
13:00 Teatro à La Carte
14:00 Sarauzinho - com o Sarau dos Mesquiteiros
15:00 Shaggy

Sesc Pinheiros
Dia 17:

17:30 Manguebeat em Cena (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos - Teatro Hip Hop)
18:00 Cinemangue – Coletânea de curtas-metragens e videoclipes sobre o movimento Manguebeat
18:00 Soparia Mangue SP
18:00 VJs Retinantz
18:00 Cortejo Festivo com o Grupo Pombas Urbanas (Grupo Pombas Urbanas)
19:30 Arrasto de Maracatu de Baque Virado (Grupo Bloco de Pedra)
19:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)
20:30 Transgressões (Grupo Pia Fraus)
20:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)
21:00 Sarau com Roger: Cadê Roger, Cadê Roger, Cadê Roger, Ô! Macô!
21:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)
22:00 Siba e a Fuloresta
22:30 Lucas e a Orquestra dos Prazeres
22:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)
23:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

Dia 18:
00:00 VJs Retinantz
00:00 Soparia Mangue SP
00:00 Cinemangue – Coletânea de curtas-metragens e videoclipes sobre o movimento Manguebeat
00:30 DJ Dolores e Orchestra Santa Massa
02:30 Mombojó
10:00 Soparia Mangue SP
11:00 Bichos do Brasil (Gr upo Pia Fraus)
13:00 Música-Experiência: Loop B
13:30 Zulumbi
14:00 Otto
15:00 O Vaqueiro e o Bicho Froxo (Grupo Pia Fraus)
16:00 Kachtanka (Grupo Pia Fraus)
18:00 Mundo Livre S/A

Sesc Pompeia
10:00 Boltanski 19 924 458 +/-
11:00 Música de Chuteiras
18:00 Guacharaca Clube: DJ Tide
19:00 Diablada: A Dança da Rebelião
19:00 Coletivo Projetação (RJ)
19:30 Malabaristas de Farol
20:00 Vida Colectiva (ARG)
20:00 A Batalha do Break, Passinho e Treme-treme
21:00 Emicida + Rael + Rashid
22:00 Rolezinho Político-Carnavalesco
23:00 Sarau Literário: Elo da Corrente

Dia 18:
00:00 ChocQuib Town (Colômbia)
03:00 Baile Funk - MC Bola + Pearls Girls
10:00 Boltanski 19 924 458 +/-
10:00 Música de Chuteiras
12:30 Malabaristas de Farol
14:00 Vida Colectiva (ARG)
14:20 Rolezinho Político-Carnavalesco
15:00 Comunas do Samba: o Samba da Laje, o Pagode do Cafofo e o Samba na Feira!
17:00 A Batalha do Break, Passinho e Treme-treme
18:00 Reinaldo Príncipe do Pagode - convida Royce do Cavaco
18:00 ChocQuib Town (Colômbia)

Sesc Santana
Dia 17:

18:00 Projeção Mapeada - Interlinguagens
18:00 Lei Di Dai e Elite Dancehall Crew
18:30 Festival de Animações
19:00 Atos Íntimos Contra o Embrutecimento
19:30 Tá Limpo
20:00 Águas de Maio - Vivas e Viradas
20:00 Organóides
20:30 Ori Jam!
21:00 Oh os Belos Dias
21:30 Organóides
22:00 DJ Craca
22:00 Mixologia Molecular
22:30 Tá Limpo
23:00 Menestréis Sem Rima - Histórias de Lugares Distantes
23:45 Mixtape - Projeto Nave

Dia 18:
01:00 Os Gigantes Da Montanha
11:30 Adil ou o Medo Gigante de um Leão Mansinho - Conto Hebraico Kiara Terra
12:30 Do Saara às Savanas - As Histórias que a África Conta
13:30 Histórias de Nasrudin - História Popular Sufi
14:00 Cantos de Casa - Badi Assad
14:00 Festival de Animações
14:30 Momotaro e Kamesan to Tsurusan - Histórias japonesas tradicionais contadas em Origamishibai e Kamishibai
14:30 Menestréis Sem Rima - Histórias de Lugares Distantes
15:00 Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers
15:30 Contos Brasileiros e Contos Indígenas
15:30 Atos Íntimos Contra o Embrutecimento
16:00 Ritmos Brasileiros
16:30 Organóides
16:30 A Velha Miséria - Conto Europeu Medieval
16:45 Nômade Orquestra
18:00 Os Gigantes Da Montanha

Sesc Santo Amaro
Dia 17:

17:00 Autos populares do Boi no Brasil - SescTV, Coleções: Autos Populares
18:00 Vozes Populares - Emboladores, Repentistas e Violeiros
18:00 Sambada de Reis - Cortejo Cênico Musical
18:30 Viola no Brasil
19:30 Boi Amazônico
20:00 Cucaracha
20:30 Festa Popular - Banda Bom Q Dói
22:30 Boi Garantido (AM)
23:59 Cucaracha

Dia 18:
10:00 Ritmos do Boi
10:00 Construção do Boi e Arcos do Cavalo Marinho
14:00 Boi Marinho
14:00 Autos populares do Boi no Brasil - SescTV, Coleções: Autos Populares
17:00 Viola no Brasil
18:00 Renato Teixeira e Banda

Sesc Vila Mariana
Dia 17:

16:00 Tem Gato na Tuba
18:00 Liberdade Virtual - Submersão
18:00 DJ Oscar Bueno - Ambientação Lounge Eletrônica
18:00 Ausência
18:30 Contornos
18:30 Quarteto Radamés Gnattali
19:00 Cinema nas Nuvens 3D - Os Contos da Noite
19:00 100 Gestos
20:00 Bichitos de Luz
20:30 Pedalando In.visíveis
21:00 Cinema nas Nuvens 3D - A Caverna dos Sonhos Esquecidos
21:00 Assim É (Se lhe Parece)
22:00 Ausência
22:00 VideoCriatura Circus
23:00 Cinema nas Nuvens 3D - Pina

Dia 18:
00:00 Sobre Expectativas e Promessas
00:30 Stop Play Moon
11:00 Tem Gato na Tuba
12:00 Agora Eu Era o Herói
13:00 Reeducação do Movimento
14:30 Laboratório Sonoro do Centro de Música
15:00 Sobre Expectativas e Promessas
16:00 Ausência
17:00 Aula Show Com Integrantes do Barbatuques
17:30 Vozes Dissonantes
18:00 Assim É (Se lhe Parece)

Teatro Ágora
Dia 18:

00:00 “HORÁCIO” com Celso Frateschi
16:00 “HORÁCIO” com Celso Frateschi

Teatro Comunne
Dia 17:

19:30 Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune
21:30 Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos
23:30 L'affaire Picpus com Enrico Bonavera

Teatro do Incêndio
Dia 17:
20:00 Abertura do Teatro
22:00 São Paulo Surrealista
23:30 Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo
Dia 18:
01:00 São Paulo Surrealista

Teatro Ruth Escobar
Dia 17:
23:30 Assalto Alto
Dia 18:
00:00 O Homem que Calculava

Teatro Sérgio Cardoso
Dia 17:
19:00 Vingança, O Musical
21:00 Paixão e Fúria – Callas o Mito

Dia 18:
16:00 As três penas do rabo do grifo (faz e conta)
20:00 Vingança, O Musical

Foto por: DIVULGAÇÃO
São Paulo Cidade: São Paulo - SP Preço: Grátis Endereço: Centro - São Paulo

Datas: 17 e 18 de maio de 2014


TAGS: