VI Jornada Brasileira de Cinema Silencioso

Cinema
Cinemateca Brasileira
11/08/12 a 19/08/12 -
Grátis

A Cinemateca Brasileira recebe a VI Jornada Brasileira de Cinema Silencioso.

Antes de ser a indústria de sonhos que conhecemos hoje, o cinema foi uma atração nas feiras e quermesses do século 19.
Parte do espetáculo popular, ao lado de truques, mágicas, e circo, o cinema também satirizava um olhar inovador as contradições de um mundo que se transformava rapidamente em direção à modernidade.
Para criar essa atmosfera de mudanças, a VI Jornada Brasileira de Cinema Silencioso apresenta, entre os dias 11 e 19 de agosto, um experimento coletivo que abordará em diferentes sentidos a mágica do cinema, na Cinemateca Brasileira.

Na programação, a mostra Luzes e Sombras - dedicada ao cinema expressionista alemão, Cinema Soviético dos anos 1920 - um panorama sobre a revolução russa, Brasil - O espetáculo de 1922 - filmes que tem como tema a nacionalidade e ainda os já tradicionais Destaques de Pordenone, com título do mais famoso festival dedicado ao gênero.

Os músicos convidados são: Abaetetuba, Camerata Aberta, Paulo Santos, Psilosamples, Marcelo Armani, Mario Manga, Objeto Amarelo, Maurício Takara, Guilherme Granado, Rogério Martins, entre outros.

A VI Jornada traz ainda o Salão das Novidades – série de atrações que reencenam a natureza popular do cinema dos primeiros tempos, como uma Quermesse que será montada na Cinemateca durante os fins de semana (11 e 12, 18 e 19/08), o curso “O Cinema Soviético dos anos 1920: Massa e Poder”, com François Albera (professor de História e estética do cinema na Universidade de Lausanne) e uma conferência com Rielle Navtiski (Universidade da Califórnia) e Eduardo Morettin (ECA/USP) sobre “O Cinema Silencioso Brasileiro e Suas Diferentes Formas de Produção Documental e Ficcional”.

E para fechar a programação, o clássico O Gabinete do Dr. Caligari de Robert Wiene, será exibido na fachada do Auditório Ibirapuera, ao ar livre, no domingo, dia 19/08, às 19h, com acompanhamento musical de Mário Manga.

Confira os programas

Luzes e Sombras

O programa Luzes e Sombras exibe produções de diferentes nacionalidades e clássicos do cinema expressionista alemão da década de 1920, marcados pela radicalidade plástica de suas imagens. Entre as atrações, destaque para “Sombras – uma alucinação noturna”, de Arthur Robinson (Alemanha, 1923, 35 mm, pb com tingimento, 85 min), pelo uso estilizado da luz e dos cenários, que produz uma dramaturgia onírica e ao mesmo tempo opressiva.

Cinema Soviético dos anos 1920: Massas e Poder

O Panorama Cinema Soviético dos anos 1920 mostra a experiência da Revolução Russa, em 1917, que suscitou inúmeras respostas artísticas aos acontecimentos que se desenrolavam no plano concreto da História. Além das celebradas produções de mestres de vanguarda como Serguei Eisenstein e Dziga Vertov, cineastas russos também incursionaram por gêneros como o western, a comédia, o folhetim, o épico ou o filme de aventura, dispostos a lidar com a nova experiência social da revolução e com o desafio de representar as massas através da linguagem cinematográfica.

Destaques de Pordenone

Como nas edições anteriores, o evento apresenta os Destaques de Pordenone, uma seleção de filmes exibidos nas diferentes edições da Giornate Del Cinema Muto de Pordenone, mais tradicional festival dedicado ao cinema silencioso.
Neste programa, que reúne curtas e longas de diversas nacionalidades.

Brasil: O Espetáculo de 1922

O centenário da independência do Brasil é o tema do programa Brasil - O espetáculo de 1922. Dentro do espírito de euforia, realizadores celebram a nacionalidade e a modernização personificadas nas exposições, feiras, reuniões e inaugurações oficiais. A série de documentários reunidos no programa são testemunhos ricos e praticamente inexplorados de um momento importante da história do cinema brasileiro.


Programação Vi Jornada

11.08 | Sábado
Área Externa
16h Salão Das Novidades
21h “As Extraordinárias Aventuras De Mr. West No País Dos Bolcheviques” / Acompanhamento Musical - Objeto Amarelo

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 “A Menina Com Chapéu”
18h30 “As Armas Da Juventude” /”Escada De Serviço”
20h “Os Perigos Do Cinematógrafo”

12.08 | Domingo
Área Externa
16h Salão Das Novidades

Sala Cinemateca Bndes
19h “Arsenal”| Acompanhamento Musical “Camarata Aberta”
21h Arkdji Bojtler / “Sombras: Uma Alucinação Noturna”| Acompanhamento Musical “Abaetetuba”
Sala Cinemateca Petrobras
16h30 Conferência – “O Cinema Brasileiro Nos Anos 20”
18h30 “A Carruagem Fantasma”

13.08 | Segunda
Sala Cinemateca Bndes
21h Programa Brasil: O Espetáculo De 1922| Acompanhamento Psilosamples
Chegada Dos Aviadores Portugueses| Ipiranga Rio – Anos 20 – Carnaval | 1922: A Exposição Da Independência| Exposição Nacional Do Centenário Da Independência Do Brasil Em 1922.

Sala Cinemateca Petrobras
18h30 Funny Ladies Da Coleção Desmet
Cunégonde Femme Du Monde| Stenographer Troubles| The Lady And Her Maid| Acque Miracolosele Desespoirde Petronille| Tilly In A Boarding| House Uk, 1912| At Coney Island| Gli Inconvenienti Della 20h30 A Menina Com Chapéu

14.08 | Terça
Sala Cinemateca Bndes
21h O Raio Da Morte | Acompanhamento Abaetetuba

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 Curso – Cinema Soviético Dos Anos 1920: Massas E Poder
18h30 As Ruinas Do Império
20h30 Esposa E Mártir (Beyond The Rocks)

15.08 | Quarta
Sala Cinemateca Bndes
19h A Carruagem Fantasma | Acompanhamento Musical De Marcelo Armani
21h Os Perigos Do Cinematógrafo / Acompanhamento Bonimenteur

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 Curso – Cinema Soviético Dos Anos 1920: Massas E Poder
18h30 As Extraordinárias Aventuras De Mr. West No País Dos Bolcheviques
20h30 O Gabinete Do Dr. Caligari

16.08 | Quinta
Sala Cinemateca Bndes
21h As Mãos De Orlac | Acompanhamento Mauricio Takara, Guilherme Granado E Rogério Martins

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 Curso – Cinema Soviético Dos Anos 1920: Massas E Poder
18h30 O Jovem Pastor
20h30 Arkdji Bojtler / Sombras: Uma Alucinação Noturna

17.08 | Sexta

Sala Cinemateca Bndes
21h As Ruínas Do Império | Acompanhamento Paulo Santos

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 Curso – Cinema Soviético Dos Anos 1920: Massas E Poder
18h30 As Mãos De Orlac
20h30 Arsenal

18.08 | Sábado
Área Externa
16h Salão Das Novidades

Sala Cinemateca Bndes
17h Lançamento Livro “Modernidade E Vanguarda Do Cinema” De Francois Albera (Cinemateca Brasileira E Azougue Editorial)
19h Funny Ladies Da Coleção Desmet| Acompanhamento Paulo Santos Cunégonde Femme Du Monde| Stenographer Troubles| The Lady And Her Maid| Acque Miracolose| Le Desespoirde Petronille| Tilly In A Boarding House Uk| At Coney Island| Gli Inconvenienti Della Bellezza
21h O Gabinete Das Figuras De Cera | Acompanhamento Camarata Aberta

Sala Cinemateca Petrobras
16h30 A Carruagem Fantasma
18h30 O Raio Da Morte
20h30 Programa Brasil: O Espetáculo De 1922
A Chegada Dos Aviadores Portugueses| Ipiranga 1922| Rio – Anos 20| 1922: A Exposição Da Independência| Exposição Nacional Do Centenário Da Independência Do Brasil Em 1922

19.08 | Domingo
Área Externa
16h Salão Das Novidades

Sala Cinemateca Bndes
17h Esposa E Mártir (Beyond The Rocks) | Acompanhamento Bonimenteur
19h O Águia Branca

Sala Cinemateca Petrobras
18h30 O Jovem Pastor

Auditório Ibirapuera
19h O Gabinete Do Dr Caligari | Acompanhamento Mário Manga

Foto por: ROBERT WIENE
Cinemateca Brasileira Cidade: São Paulo - SP Preço: Grátis Endereço: Largo Senador Raul Cardoso, 207 - Vila Mariana
Datas: 11 a 19 de agosto de 2012
Horários: Consulte a programação Telefone: 3512-6111 (ramal 215)

TAGS: